Ярослав Нилов, председатель комитета Государственной думы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов, в интервью ТАСС предложил страховать ответственность сотрудников перед работодателем.
Ярослав Нилов описал следующую ситуацию: если водитель компании попадает в ДТП на корпоративном транспорте, то полученный другими участниками движения вред будет компенсирован ОСАГО. «А кто будет компенсировать ущерб, причиненный транспорту работодателя? Сам водитель. А если водитель управляет, например, новым Aurus, который стоит миллионы, то, как он это будет компенсировать?» – сказал Ярослав Нилов (цитата по ТАСС).
«<…> считаю, что в этой части необходимо предусмотреть обязательную страховку, которая бы покрывала все риски. Это будет справедливо. А вычитать из зарплаты, чтобы потом всю жизнь этот водитель находился в кабале – это неправильно?» – сказал Ярослав Нилов (цитата по ТАСС). Такой порядок может быть полезен и в других сферах.
Соответствующая инициатива направлена в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, «возможно, будут внесены соответствующие законодательные предложения», – уточнил Ярослав Нилов (цитата по ТАСС).
