Зарплата

Статус «молодого специалиста» кардинально изменится

Статус «молодого специалиста» кардинально изменится

Ответственный думский комитет – комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов – одобрил законопроект № 387179-8 о статусе молодого специалиста и о введении статуса молодого работника. Изменения готовятся в закон о молодежной политике. Законопроект впервые вносился в Госдуму летом прошлого года, однако затем был внесен повторно. Теперь проект рекомендован к принятию в первом чтении.

По действующим нормам молодой специалист – это гражданин до 35 лет, получивший образование и впервые устраивающийся на работу по специальности.

Однако при этом из-под действия возможных мер поддержки молодых специалистов выпадают те, кто работал по профессии, уже проходя обучение.

То есть, завершив обучение, такие люди устраиваются на работу не впервые по специальности, а работая в процессе обучения, они не являются получившими образование.

Обратите внимание

Согласно первой версии поправок молодым специалистом был бы не гражданин, впервые устраивающийся на работу, а гражданин, который ведет трудовую деятельность и соответствует тем же условиям – до 35 лет и наличие образования. Новая версия законопроекта тоже меняет указанное понятие, но менее радикально. Если первая версия допускала наличие у молодого специалиста любого опыта работы по специальности, то в новой версии это может быть исключительно опыт, полученный во время обучения. Таким образом, молодым специалистом сможет считаться тот, кто впервые после обучения устраивается по специальности. Возраст оста6тся тем же – до 35 лет.

Если бы оставили в силе первую версию законопроекта, то к молодым специалистам можно было бы относить тех, кто трудоустраивается после получения обучения не только в первый, но и во второй, третий и так далее разы до 35 лет.

Новые положения позволят не лишать поддержки тех, кто работал в студенческие годы, при этом на поддержку не смогут претендовать также и те, кто трудоустраивается по специальности не впервые после завершения образования.

Обратите внимание

Кроме того, вводится понятие молодого работника, которого сейчас в законодательстве нет. По прежней версии – это гражданин до 35 лет, вступивший в трудовые отношения. Новая версия проекта в этой части также более избирательна – молодым работником можно будет считаться лишь по первому месту работы и только в течение первых трех лет, причем, три года по первому месту работы надо трудиться непрерывно. Вероятно, имеется в виду, что первое же увольнене в течение этих трех лет (даже если потом сотрудник вернулся) лишит статуса.

Понятие молодого работника не завязано на наличие у него образования. Закрепление такого понятия позволит поддержать молодых людей, работающих не по специальности, а также трудящихся, не имеющих образования.

Сейчас в таких случаях, а также – если формулировка должности звучит иначе, чем в дипломе, человек выпадает из-под действия возможных мер поддержки со стороны государства, работодателей или региональных властей. Так что тем, кто образование имеет, приходится выбирать – или меры поддержки, или нормальная работа.

P.S.Также устанавливается, что регионы смогут расширять возрастные рамки молодых специалистов и молодых работников.

Полный доступ для подписчиков журнала

Практическая бухгалтерияПродлите подписку и продолжайте читайте журнал «Практическая бухгалтерия». Вам будут доступны все материалы на сайте pb.buhgalteria.ru и в PDF-версии журнала в личном кабинете.



В статье использованы фото с сайта freepik.com или shutterstock.com