За три дня. Данный срок установлен статьей 62 Трудового кодекса. Если предприятие не успеет подготовить бумаги, которые запросил сотрудник, и выдаст их позже, судьи могут признать действия компании незаконными.
Как, например, это случилось в споре, о котором пойдет речь дальше. Из Определения Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 22.08.2024 № 88-6778/2024 можно узнать, что сотрудник передал работодателю письменное заявление о предоставлении ему документов. Организация не успела выдать документ в течение указанного выше срока, так как бумаги были сданы в архив, что потребовало больше времени на выдачу документов.
Судьи указали, что список документов, которые бы компания могла не выдавать в течение трех дней, не установлен законодательством, перечень является открытым. Также не указаны ситуации, в которых бы у организации было право увеличить срок выдачи запрошенных документов.
