Число компаний, приглашающих на работу сотрудников с ограниченными возможностями, ощутимо увеличилось. Отраслью, пользующейся большим спросом со стороны инвалидов, в настоящее время является, в частности, бухгалтерия. В России наметился дефицит квалифицированных сотрудников? Или же это тенденция, продиктованная спецификой современного рынка труда? Российский бизнес никогда не пошел бы на увеличение числа инвалидов, если бы на них нельзя было экономить, «злословят» эксперты.
По данным исследования hh.ru и благотворительного фонда «Спорт для Жизни», доля компаний, где выросла численность таких работников, превысила число фирм, где их количество уменьшилось — 10% против 6%. При этом выяснилось, что люди с инвалидностью трудоустроены более чем в половине (55%) компаний.
Нехватка квалифицированных кадров
На рост числа трудоустройств работников с ограниченными возможностями здоровья повлияли две ключевые причины — наметившийся дефицит квалифицированных кадров в связи с распространением коронавирусной пандемии и активный переход компаний в удаленный режим работы. Инвалидов стали активно приглашать в сферы, связанные с общением с другими людьми, включая консультирование клиентов, онлайн-продажи и техническую поддержку, пояснила в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель службы исследований портала hh.ru Мария Игнатова.
