Господдержка – это замечательно. Но «пряников» традиционно не хватает на всех. В каком случае налоговая, а затем и суды откажут фирме в «коронавирусной» субсидии, предоставляемой пострадавшим от ухудшения экономической ситуации предприятиям?
Правила предоставления в 2020 году из бюджета субсидий субъектам МСП, занятым в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.
Для получения таких средств определяющее значение имеет то, какой основной вид деятельности соискателя фигурирует в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года. Если он же содержится в Перечне отраслей – жертв пандемии (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434), организация (коммерсант) вправе рассчитывать на господдержку. Правда, лишь при соблюдении еще нескольких условий, прописанных в пункте 3 Правил.
Каждой отрасли (сфере деятельности) в Перечне соответствует определенный код ОКВЭД 2. Следует иметь в виду, что в данном Классификаторе значатся отдельные классы (XX), подклассы (XX.X), группы (XX.XX), подгруппы (XX.XX.X) и виды (XX.XX.XX).
