Часто коллеги делятся друг с другом информацией о зарплате. Такие сведения относят к информации о персональных данных. Рассказывать или нет о своем заработке, сотрудник решает сам. Но компания должна прописать во внутренних документах, что работникам нельзя разглашать информацию о доходах коллег, а также установить за это санкции. При этом тяжесть проступка зависит от того, как работник получил сведения о зарплате, рассказывает адвокат Станислав Терехов.
Если виновный работает в бухгалтерии или кадровой службе и почерпнул такую информацию из документов, к нему можно применить взыскание вплоть до увольнения (подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А когда работник узнает о размере зарплаты коллег из разговоров и не обрабатывает персональные данные других сотрудников в силу своих трудовых обязанностей, наказание должно быть менее строгим. Впрочем, отследить разговоры работников о заработных платах достаточно трудно, если они не предоставляют данную информацию третьим лицам или не публикуют в открытых источниках.
Получите у сотрудников, которых допустили к обработке персональных данных, обязательство о неразглашении. Только в этом случае вы сможете привлечь работника к ответственности за утечку личных данных. После такой "нотации" хочу обратить внимание на некоторые другие аспекты такой злободневной темы, как сохранность персональных данных.
