
Правительство РФ внесло в Государственную думу РФ проект поправок в законодательство, согласно которым предлагается увеличить максимальное число оплачиваемых дней больничного по уходу за больным ребенком, пишет «РИА Новости».
В частности, предельное число дней может увеличиться для детей до семи лет с 60 до 90 дней, для детей от семи до 15 лет – с 45 до 75 дней, для детей-инвалидов – с 120 до 150 дней.
«В целях материальной поддержки работающих родителей, осуществляющих уход за больным ребенком, предлагается увеличить максимальный лимит оплачиваемых дней временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком по каждой категории детей на 30 календарных дней в календарном году», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту (цитата по «РИА Новости»).
Помимо этого предлагается перевести выплату больничных по уходу за ребенком до восьми лет в полном объеме на средства СФР. В настоящее время часть средств, превышающая обычный размер выплаты, оплачивается из федерального бюджета.
Полный доступ для подписчиков журнала
Продлите подписку и продолжайте читайте журнал «Практическая бухгалтерия». Вам будут доступны все материалы на сайте pb.buhgalteria.ru и в PDF-версии журнала в личном кабинете.
В статье использованы фото с сайта magnific.com или shutterstock.com, или сгенерированы ChatGPT.com