
Подготовили короткий обзор с самыми популярными новостями, которые вышли на сайте «Практическая бухгалтерия» с 24 по 30 сентября.
УФНС России по Нижегородской области в Информационном сообщении от 23.09.2026, опубликованном на сайте налогового ведомства, напомнило плательщикам НДС, что с 1 октября 2026 года правила подтверждения ставки НДС 10% при продаже товаров для детей будут обновлены. Читать новость целиком.
Налоговое ведомство в Информационном сообщении от 24.09.2026, опубликованном в социальной сети «ВКонтакте», напомнило бизнесу на УСН, что сменить объект налогообложения, а значит, и ставку налога, с 6% на 15% можно только с начала года. Читать новость целиком.
Пользователь сервиса «Онлайнинспекция.рф» уточнил, может ли работодатель принять на работу сотрудника, который будет трудиться дистанционно, при условии, что такой формат работы не упоминается в коллективном договоре, ПВТР и других локальных актах предприятия? Читать новость целиком.
УФНС России по Липецкой области в Информационном сообщении от 23.09.2026, опубликованном на сайте ФНС России, напомнило предпринимателям, которые работают на ПСН, что стоимость патента можно снизить в случае сокращения физических показателей работы, например, при сокращении площади, числа сотрудников, количества машин или точек. Читать новость целиком.
Как следует из Постановления Арбитражного суда Московского округа от 14.07.2026 № Ф05-1983/2026 по делу № А41-11370/2025, налоговый орган рассчитал предприятию налог на имущество организаций. Общество не согласилось с начислением, так как объект недвижимости был ранее снесен. Читать новость целиком.
Полный доступ для подписчиков журнала
Продлите подписку и продолжайте читайте журнал «Практическая бухгалтерия». Вам будут доступны все материалы на сайте pb.buhgalteria.ru и в PDF-версии журнала в личном кабинете.
В статье использованы фото с сайта magnific.com или shutterstock.com, или сгенерированы ChatGPT.com