
Подготовили короткий обзор с самыми популярными новостями, которые вышли на «Практической бухгалтерии» с 11 по 17 декабря.
Пользователь Telegram-чата ФНС России спросил: нужно ли индивидуальному предпринимателю менять ЭЦП при смене паспорта по возрасту, уточнив, что Ф. И. О. ИП не менялись? Читать новость целиком.
ФНС России сообщила 08.12.2025 на своем сайте об изменении одного из платежных реквизитов, используемых в налоговых платежных поручениях. Читать новость целиком.
Пользователь Telegram-чата ФНС России задал следующий вопрос: в декабре 2025 года ИП прекращает деятельность, может ли предприниматель направить в инспекцию декларацию по УСН по итогам 2026 года в январе 2026 года через личный кабинет с применением цифровой подписи? Читать новость целиком.
Пользователь сервиса «Онлайнинспекция.рф» задал вопрос о работе 31 декабря сотрудников с шестидневным рабочим графиком. В частности, пользователем были описаны две ситуации: при шестидневном графике работы с выходным днем в понедельник будет ли 31 декабря 2025 выходным для работников, а также будет ли выходным днем 31 декабря для сотрудников с таким же графиком, но с выходным в субботу (вопрос № 235545 от 05.12.2025)? Читать новость целиком.
Пользователь Telegram-чата ФНС России уточнил: нужно ли начислять с началом 2026 года страховые взносы с суммы МРОТ на директора компании, который не получает заработную плату и с которым у предприятия не подписан трудовой договор? Пользователь уточнил, что руководитель получает только дивиденды. Читать новость целиком.
Полный доступ для подписчиков журнала
Продлите подписку и продолжайте читайте журнал «Практическая бухгалтерия». Вам будут доступны все материалы на сайте pb.buhgalteria.ru и в PDF-версии журнала в личном кабинете.
В статье использованы фото с сайта freepik.com или shutterstock.com