Нет, начислять турналог с частичной оплаты стоимости проживания не нужно, сообщила ФНС на своем сайте. «Налог будет рассчитываться в течение того налогового периода, в котором осуществлялся полный расчет с лицом, приобретающим услугу по временному проживанию», – указали в ведомстве (цитата по сайту ФНС).
Таким образом, ни предоплата, ни фактическое проживание постояльца в средстве размещения, гостинице, санатории и т. д. не оказывают влияния на сумму туристического налога.
Допустим, направляемый в командировку сотрудник заранее, в марте, внес предоплату в размере 50% за номер в гостинице, где он должен остановиться в июле. Оставшиеся 50% работник оплатил в июне. Таким образом, гостиница должна удержать налог в момент, когда была произведена полная оплата стоимости проживания, в примере – в июне. Применяя ту ставку туристического налога, которая действовала на момент 100%-ной оплаты стоимости номера.
