
Минфин России в письме от 24.08.2026 № 03-11-06/74216 ответил на вопрос о возможности сдачи недвижимости плательщиком НПД бывшему работодателю.
В финансовом ведомстве напомнили, что частью 1 статьи 6 Федерального закона № 422-ФЗ определено: объектом обложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от продажи товаров, реализации работ, услуг и имущественных прав.
В то же время названным Федеральным законом не признаются объектом обложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, кроме аренды жилых помещений. Помимо этого, не признаются объектом налогообложения доходы от выполнения самозанятыми услуг или работ по ГПХ для заказчиков, которые являются бывшими работодателями плательщиков НПД в срок менее двух лет.
«Таким образом, ограничение, предусмотренное пунктом 8 части 2 статьи 6 Федерального закона № 422-ФЗ, не распространяется на сдачу в аренду (внаем) жилых помещений», – резюмировал Минфин России в комментируемом письме.
Полный доступ для подписчиков журнала
Продлите подписку и продолжайте читайте журнал «Практическая бухгалтерия». Вам будут доступны все материалы на сайте pb.buhgalteria.ru и в PDF-версии журнала в личном кабинете.
В статье использованы фото с сайта magnific.com или shutterstock.com, или сгенерированы ChatGPT.com