Арбитры разрешили бизнесу, который перешел на общую систему налогообложения, учитывать амортизацию по основным средствам, приобретенным в период применения «упрощенки». В этой статье рассмотрим Постановление АС Западно-Сибирского округа от 27.05.2024 № Ф04-980/2024 и объяснение арбитров, почему учитывать амортизацию можно.
Начнем, как водится, с предыстории. Ревизоры начали проводить камеральную проверку декларации по налогу на прибыль за 2021 год общества с ограниченной ответственностью (в рассматриваемом постановлении говорится о проверке отчетности сразу трех компаний, не связанных друг с другом). Ранее предприятие применяло УСН «доходы минус расходы», но перешло на общую систему налогообложения.
В декларации общество отразило в составе своих расходов амортизацию по основным средствам на сумму более чем 1,2 миллиона рублей. Это основное средство было приобретено фирмой и введено в эксплуатацию в период применения «упрощенки».
Камеральная проверка закончилась не в пользу общества: инспекторы доначислили налог на прибыль, пени и выписали штраф. Ревизоры уточнили, что:
