Фирмы и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, признают полученные доходы кассовым методом. Это значит, что налоговая база увеличивается в момент, когда деньги «упали» на расчетный счет или в кассу. А как правильно поступать, если покупатели расплачиваются через Интернет или терминалы?
Сейчас распространены расчеты с использованием электронных платежных систем (далее – ЭПС), например, WebMoney, E-port, PayCash, Яндекс-Деньги и др. Это позволяет индивидуальным предпринимателям и фирмам вести торговлю в розницу через электронные магазины и самим совершать покупки в сети Интернет.
Глава 26.2 Налогового кодекса не запрещает налогоплательщикам, применяющим УСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, использовать ЭПС при ведении расчетов с покупателями. Главное в данном случае — ничего не напутать при отражении выручки. А тут возникают вопросы. Вправе ли такой предприниматель принимать предоплату от физических и юридических лиц за реализуемые товары через ЭПС? Какими документами ему необходимо подтвердить факт получения денежных средств? Может ли он для получения денег в оплату товара, помимо расчетного счета, использовать банковскую карту (лицевой счет физического лица)?
Ответы на данные вопросы не так давно дали специалисты финансового министерства (письмо Минфина России от 5 июня 2013 г. № 03-11-11/163).
