Плохая и хорошая новость

Повысят топливные акцизы

Повысят топливные акцизы

Минфин России предлагает с 1 апреля второй раз повысить акцизы на топливо – на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль на литр дизельного топлива. Соответствующий законопроект находится в стадии подготовки. При этом не исключено, что данные цифры будут корректироваться. Таким образом Минфин предлагает частично решить проблему дефицита в бюджете, которая образовалась из-за обвала цен на нефть.

Ведомство утверждает, что цена на бензин повыситься не должна. Поскольку, в связи с тем, что нефть дешевеет должна упасть и цена на бензин на внутреннем рынке.

Между тем, во всем мире цены на бензин стремительно несутся вниз. В России же цены пока не меняются, более того, некоторые эксперты прогнозируют возможный рост цен примерно на 10 процентов в течение 2016 года.

Нефтяники поясняют, что цена бензина на внутреннем рынке складывается не только из мировых цен на нефть. Львиную долю в ценообразовании занимают курс рубля, акцизы и прочие налоговые платежи. Поэтому как будет вести себя ценник бензина на автозаправках зависит в большей степени от наших законотворцев.

Полный доступ для подписчиков журнала

Практическая бухгалтерияПродлите подписку и продолжайте читайте журнал «Практическая бухгалтерия». Вам будут доступны все материалы на сайте pb.buhgalteria.ru и в PDF-версии журнала в личном кабинете.



В статье использованы фото с сайта freepik.com или shutterstock.com