Ответы экспертов

Загрузка

свежий вопрос

НДФЛ при закупке товаров у граждан

Добрый день. В нашей налоговой инспекции сказали, что при закупках товаров у населения, мы должны: либо удержать НДФЛ, либо проинформировать их о том, что налог не удержан. Это так?

VIP-зал в командировке

Здравствуйте. Такой вопрос: летавший в командировку сотрудник (не из числа комсостава) принес квитанцию на оплату зала повышенной комфортности в аэропорту. Объяснения довольно путанные – мол, директор разрешил, на словах. Добиться конкретики от директора сложно – мол, проведите как-нибудь и все. У меня большие опасения, как бы нам не «завернули» такие расходы – в целом. И облагаются ли они страховыми взносами?

Перенос убытков

Добрый день! У нас был убыток за предыдущие годы. Теперь мы применяем 0% ставку по прибыли. Как быть с убытком? Его можно перенести или нужно о нем просто забыть! Спасибо.

НДФЛ при закупках товаров у граждан

Добрый день. В нашей налоговой инспекции сказали, что при закупках товаров у населения, мы должны: либо удержать НДФЛ, либо проинформировать их о том, что налог не удержан. Это так?

Уточненка «третьей свежести»

Добрый день! Скажите, стоит ли подавать уточненную декларацию, если прошел срок 3-х годичной давности, и нужно ли исправлять обнаруженную ошибку в налоговом учете для корректного отражения информации в ОСВ, если данная ошибка не привела к недоплате налога в бюджет, просто организация учла не все расходы?

Инспекция требует то, не знаю что

Добрый день. Нам поступило требование от ИФНС с просьбой предоставить пояснения о расхождении суммы расходов, указанной в декларации, с суммой расходов по банковской выписке. И предоставить всю документацию по финансовой деятельности. Мы работаем на УСН «доходы – расходы». У нас в декларации расходы меньше, чем по банковской выписке. И это нормально! В расходы мы берем только те, что указаны в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Требование налоговой поставило меня в тупик. Я просто не понимаю, что им ответить. Неужели они сами не знают, что не все расходы можно принять при расчете налога? Заранее спасибо за пояснения и советы.

Перенос убытков после обнуления ставки

У нас был убыток за предыдущие годы. Теперь мы применяем 0% ставку по прибыли. Как быть с убытком? Его можно перенести или нужно о нем просто забыть?

НДФЛ и взносы с выходного пособия

Добрый день. Нужна ваша помощь. У нас уволилась сотрудница. Ей выплатили заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Нужно ли удерживать НДФЛ и взносы с выходного пособия? В интернете я прочитала, что налог удерживается, если сумма компенсации превышает трехкратный размер МРОТ. Пыталась уточнить в ФСС, они сказали, что компенсация облагается страховыми взносами. Позвонила в налоговую, там сказали, что нет. Как быть?

Опасность «пенсионной» премии

У нас сотрудник выходит на пенсию. Планируем выдать ему премию. Надо ли платить с нее страховые взносы? Если надо, можно ли учесть взносы в расходах?

Зачет переплаты

Знаю, что с 30 августа 2018 года инспекторы зачитывают переплату только за последние три года (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232‑ФЗ). А что будет с переплатой старше трех лет? Ее не зачтут? Или это в принципе возможно?

Loading...