Регулирование

Сотрудник выкупает у компании технику. Нужен ли чек?

Сотрудник выкупает у компании технику. Нужен ли чек?

Минфин России в письме от 27.05.2026 № 30-01-15/44593 дал разъяснения по правилам применения ККТ в ситуации, когда сотрудник компании выкупает у работодателя в личное пользование компьютеры и оргтехнику, которые находятся на балансе предприятия, предполагается, что оплата техники может быть произведена либо с личного счета работника, либо через удержания средств из заработной платы. Нужно ли применять ККТ в данном случае?

В финансовом ведомстве дали положительный ответ: «в ситуации, изложенной в обращении, расчеты с сотрудниками за реализованные им товары требуют обязательного применения контрольно-кассовой техники. Данное требование распространяется на все способы расчетов, включая удержание стоимости из заработной платы сотрудника», – говорится в названном выше письме.

Чтобы получить полный доступ к материалу, оформите подписку

ПОДПИСКА НА 3 МЕСЯЦА

 12 000 ₽  2 700 ₽
Оформить подписку

или скачать счет

ПОДПИСКА НА 6 МЕСЯЦЕВ

 22 400 ₽  15 000 ₽
Оформить подписку

или скачать счет