Минфин России в письме от 27.05.2026 № 30-01-15/44593 дал разъяснения по правилам применения ККТ в ситуации, когда сотрудник компании выкупает у работодателя в личное пользование компьютеры и оргтехнику, которые находятся на балансе предприятия, предполагается, что оплата техники может быть произведена либо с личного счета работника, либо через удержания средств из заработной платы. Нужно ли применять ККТ в данном случае?
В финансовом ведомстве дали положительный ответ: «в ситуации, изложенной в обращении, расчеты с сотрудниками за реализованные им товары требуют обязательного применения контрольно-кассовой техники. Данное требование распространяется на все способы расчетов, включая удержание стоимости из заработной платы сотрудника», – говорится в названном выше письме.
