Бизнес-сообщество, организации, призванные защищать интересы компаний, самые разные ведомства... буквально все были включены в процесс обсуждения подходов для проведения амнистии по дроблению бизнеса.
И вот в конце мая Минфин подготовил масштабный проект поправок, который включил в себя в том числе и амнистию по дроблению бизнеса. В этом материале мы объединили и те предложения, которые выносились на общественные обсуждения, и итоговое предложение Минфина.
Первое, с чего стоит начать, и это, пожалуй, самая серьезная проблема – отсутствие в налоговом законодательстве определения дробления бизнеса. На практике это означает, что компании разделяются, а налоговые инспекторы ищут признаки незаконного дробления во время проверок. И в случае получения таких сведений доначисляют им налоги.
