Компания подала иск к предпринимателю, который, по ее мнению, продавал контрафактные товары. Пока рассматривался спор, на почту ответчику поступило письмо, в котором патентный поверенный рассказал о «прегрешениях» компании-истца: он утверждал, что та часто нарушает авторские права и занимается фальсификацией доказательств по подобным спорам. Это письмо стало поводом для спора о защите деловой репутации, который дошел до Верховного суда.
Обстоятельства спора
Компания из города Аксай Ростовской области занимается производством и продажей детских игрушек по всей России. А еще очень часто судится с ИП и магазинами, которые продают контрафактную продукцию с ее логотипами, передает «ПРАВО.ru». Только за последние два года количество таких исков превысило сотню. Например, в в 2020 году бизнес-леди в статусе ИП из Екатеринбурга выплатила 25 000 руб. за продажу в своем интернет-магазине пазлов с мозаикой «. Ее купили представители ростовских игрушечников» — именно этой фирме принадлежали права на изображение, которое предлагалось собирать детям (дело № А60-16269/2020).
В деле № А40-79838/2020 ответчиком выступил уже столичный предприниматель мужского пола. Этот спор фирма не довела до конца, отозвав свой иск.
