ИФНС решила, что да, и доначислила продавцу НДФЛ. Три инстанции согласились с налоговиками по той причине, что сделки были направлены на получение прибыли, заключались систематически и носили однородный характер. Они учли, что собственница владела всей недвижимостью недолго, а в проданной квартире никогда не жила. Однако Верховный суд РФ в своем кассационном определении от 14.04.2021 № №39-КАД21-1-К1 решил, что этого недостаточно.
Обстоятельства спора
В апреле 2018-го курянка подала налоговую декларацию по НДФЛ за 2017 год, отразив в ней 854 000 руб. В июле она заплатила эту сумму. Но позднее ИФНС по Курску провела камеральную проверку и пришла к выводу, что женщина должна была заплатить почти на миллион больше.
Дело в том, что она продала два нежилых помещения и одну квартиру, уменьшив сумму полученного дохода на расходы по их приобретению. Ст. 220 НК позволяет так делать, только если недвижимость не использовали в предпринимательских целях. А женщина, по мнению налоговиков, занималась предпринимательской деятельностью, поскольку систематически заключала подобные сделки: с 2013 года она продала четыре нежилых помещения (в 2013-м, 2014-м, 2016-м и 2017-м) и одну квартиру (в 2016-м).
