Уровень компетентности ваших подчиненных ощутимо различается, но зато степень их лояльности одинаково высока? Настолько, что вы доверяете им, как самим себе и уверены, что в случае возникновения внештатной ситуации ни один из них не подведет? Что ж, остается только порадоваться… А если «форс-мажор» заключается в допросе сотрудников налоговиками или полицейскими в качестве свидетелей? Вы все еще уверены, что они останутся «стойкими оловянными солдатиками», не «поведутся» на провокации, запугивания и не поддадутся низменному желанию просто и бескорыстно «насолить» вам, пользуясь случаем?
Ах, уже сомневаетесь?! И правильно делаете! Подобные сомнения ярко иллюстрирует арбитражное дело, где показания «правильных» (с точки зрения налоговиков) свидетелей сыграли ключевую роль в процессе.
В своем постановлении от 24.05.2016 № А40-249895/2015 АС города Москвы признал правомерным доначислении компании «упрощенного» налога. Свой вывод судьи построили в основном на «обвинительных» показаниях свидетелей – работников компании. В то же время показания других сотрудников, защищавших своего работодателя, во внимание приняты не были.
Итак, в суд обратилась компания, подвизающаяся на ниве ресторанного бизнеса, работающая на УСН («доходы») и обвиненная инспекторами столичной ИФНС № 1 в ведении двойной бухгалтерии, несвоевременном удержании и перечислении НДФЛ, неоприходовании выручки, сокрытии доходов и прочих смертных грехах. Карой за все эти безобразия стало доначисление компании единого налога по УСН, НДФЛ, а также пени и штрафа. Речь шла о десятках миллионов рублей.
