Учет

Какая неточность в «прибыльной» отчетности приведет к необходимости сдавать уточнение?

Какая неточность в «прибыльной» отчетности приведет к необходимости сдавать уточнение?

ФНС России в Информационном сообщении от 30.09.2026, опубликованном на сайте ведомства, обратила внимание плательщиков налога на прибыль на неточность, которую могут допустить компании в отчетности и которая, в свою очередь, приводит к необходимости сдавать уточненную декларацию.

«Так, при заполнении листа 02 по реквизиту “Признак налогоплательщика (код)” необходимо корректно указывать код с учетом применяемой налоговой льготы. Их перечень приведен в верхней части данного листа», – отметила ФНС России (цитата по сайту ведомства).

Так, код 01 указывают плательщики, не относящиеся к категориям, для которых предусмотрены специальные коды, а код 02 – сельскохозяйственные товаропроизводители и т. д.

Если использовать некорректный код, это может привести к неправильному отражению в декларации данных о льготах и последующему уточнению отчетности, уточнили в ФНС России.

Чтобы получить полный доступ к материалу, оформите подписку

ПОДПИСКА НА 3 МЕСЯЦА

12 900 ₽
Оформить подписку

или скачать счет

ПОДПИСКА НА 6 МЕСЯЦЕВ

25 000₽
Оформить подписку

или скачать счет