Согласно позиции компании, отраженной в Определении Девятого ĸассационного суда общей юрисдиĸции от 18.09.2025 № 88-6483/2025, работник был уволен на основании написанного им заявления. При этом документ был переслан руководителем специалиста через мессенджер. Работник оспорил расторжение трудового договора, указывая на то, что желания увольняться у него не было, а написанного его рукой заявления в отделе кадров нет. Судьи признали увольнение незаконным. Расскажем о споре детальнее.
Позиция работника
Уволенная сотрудница предприятия обратилась в суд с иском к работодателю с требованием о признании приказа о расторжении трудового договора на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового ĸодеĸса незаконным. В обоснование заявленных требований сотрудница указала, что намерения увольняться у нее не было, ранее написанное заявление об увольнении в отдел кадров не передавалось, у работодателя такого документа нет.
Уволенная сотрудница в исковых требованиях просит суд восстановить ее в прежней должности, признать приказ об увольнении незаконным, взыскать с работодателя средний заработок за период вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.
