Среди бухгалтеров нередко возникают споры о том, насколько правильной является та или иная проводка. Разберемся, каковы критерии «правильности» и каких санкций опасаться нарушителям.
С позиций русского языка «правильный» и «правило» - однокоренные слова. Поэтому не будет ошибкой утверждать, что в основе правильного действия должно лежать правило. Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ч. 1 ст. 30) правила утверждены уполномоченным федеральными органами исполнительной власти, каковым является Минфин России. Однако не всякий приказ министерства устанавливает правила.
Важно
Официальным опубликованием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается либо первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, либо первое размещение на «Официальном интернет-портале правовой информации» - www.pravo.gov.ru (п. 9 Указа № 763).
На основании пункта 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» приказы Минфина России, не зарегистрированные в Минюсте России, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений. На такие акты нельзя ссылаться при разрешении споров. Они не могут служить основанием для применения санкций к должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. Суды безоговорочно придерживаются этой позиции.
