Новый расчет по страховым взносам предприниматели должны успеть сдать в «свою» налоговую инспекцию до 2 мая включительно. «Отчетная страда» набирает обороты и градус напряженности. Как выясняется, все идет не так гладко, как хотелось бы - некоторые бухгалтеры уже столкнулись с непредвиденными трудностями.О чем и сообщают на различных профильных форумах.
К примеру, бухгалтер Оксана рассказала о том, что отправленный ею отчет не был принят, так как в базе ФНС не оказалось данных о СНИЛС одной из сотрудниц: «Отчет по данным протокола считается не предоставленным. От налоговой устно добиться ничего не получается. Сначала "футболили" из отдела в отдел. Даже предложили обратиться в отдел учета для того, чтобы подали запрос в ПФР. На вопрос: "А если бы мы сдали отчет в последний день он бы считался не предоставленным и мы бы заработали штраф?", ответили: "Конечно!" Придется обращаться письменно!»
Обратите внимание!
Наталья Ростова, бухгалтер: «Такая же ерунда в Самаре: не приняли-не найден СНИЛС».
Выяснилось, что с такой проблемой успели столкнуться и другие бухгалтеры. «Только что получила, точно такой же ответ: "Сведения по указанным лицам не соответствуют сведениям, имеющимся в налоговом органе - не найден СНИЛС". Позвонила в налоговую, посоветовали подать запрос на проверку СНИЛС сотрудника. Пишу заявление, но вот когда получу ответ, когда внесут исправление и когда примут декларацию – загадка», - озвучивает свою порцию «негатива» главбух Ольга из города Жуковский.
