ФНС России направила в инспекции для использования в работе обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного и Верховного судов РФ. Ознакомиться с данным перечнем судебных решений весьма полезно и бухгалтерам.
Позиции судов по вопросам налогообложения, которыми при проверках должны руководствоваться все инспекции, приведены в письме Федеральной налоговой службы № СА-4-7/12211@ от 07.07.2016. Судебных постановлений много, и не все они представляют интерес для компаний и ИП. Приведем наиболее яркие и злободневные.
Дополнительные инструменты при проверках
1.Факт проведения камеральной проверки не исключает того, что при проведении выездной проверки за те же отчетные (налоговые) периоды будут выявлены налоговые нарушения, и налогоплательщик будет привлечен к налоговой ответственности (определение КС РФ от 10.03.2016 № 571-О).
