Выездная налоговая проверка – событие для фирмы, мягко говоря, не самое приятное. Ее ожидание – тоже. Но вместо того, чтобы, мотая себе нервы, гадать на ромашке – «придут-не придут», можно (и нужно) попытаться просчитать возможность визита проверяющих, руководствуясь общедоступными критериями для отбора объекта выездной проверки, размещенными на официальном сайте ФНС. О нюансах, а главное, результативности данной процедуры мы и порассуждаем.
Времена, когда инспекции выбирали кандидатов на выездную проверку если не методом «научного тыка», то руководствуясь всякими циркулярами, формулярами, внутренними регламентами под грифом ДСП и прочими кулуарными документами, давно прошли. Теперь для этой цели применяется «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок» (утв. Приказом ФНС от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333@). Руководствуясь ей, инспекции формируют годовой план с разбивкой по кварталам. Как и любой план, он, в определенных случаях, может быть скорректирован. К примеру, в него могут внести компанию, находящуюся в стадии ликвидации или реорганизации и т.п.
Концепция, со всеми регулярно, но не всегда вовремя обновляющимися приложениями (среднеотраслевые значения налоговой нагрузки, показатели рентабельности проданных товаров и активов организаций по видам экономической деятельности) размещена на официальном сайте ФНС России. Все открыто, доступно, понятно и более-менее гласно. «Более-менее» - поскольку ознакомление налогоплательщиков с планом проведения выездных налоговых проверок не предусмотрено. То есть ФНС, в отличие от других ведомств, не вывешивает его на всеобщее обозрение. Но сам тот факт, что налогоплательщик может самостоятельно оценить риск назначения проверки, сравнив показатели своей финансово-хозяйственной деятельности с общедоступными критериями отбора, несколько успокаивает.
