Все больше организаций с опаской смотрит на заключение гражданско-правовых договоров с физлицами. Поскольку одно неверное движение может грозить не только различными штрафами, доначислениями налогов и взносов, но и лишними расходами на «работника». В данной статье мы расскажем, как правильно оформить договор, и какие именно последствия ждут организацию при несоблюдении требований законодательства.
Заключение договоров гражданско-правового характера (далее – ГПД) между организациями и физлицами всегда было распространенным явлением. Такими договорами нечестные работодатели чаще всего пытались замаскировать трудовые отношения и сэкономить на выплате зарплаты, налогов, страховых взносов, пособий, а также на предоставлении работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий.
В связи с этим в трудовое законодательство был введен прямой запрет на подмену трудовых договоров гражданско-правовыми (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Появление данной нормы повлияло не только на «черных» работодателей, но и на остальные организации, которые заключали ГПД с физлицами без преследования цели подмены договоров.
Так, многие компании из-за возросшего риска быть оштрафованными и дальнейшей переквалификации ГПД в трудовой договор, стали отказываться от практики заключения ГПД с физлицами. Однако заключение данных договоров не принесет организациям проблем, если знать, как правильно их оформить с учетом всех особенностей.
