Налоги

Завершен переход на новую форму единой (упрощенной) налоговой декларации

Завершен переход на новую форму единой (упрощенной) налоговой декларации

УФНС России по Чукотскому автономному округу в Информационном сообщении от 26.08.2026, опубликованном на сайте налогового ведомства, напомнило бизнесу и ИП, что переход на новую форму упрощенной декларации завершен.

«С 1 августа 2026 года единая (упрощенная) налоговая декларация представляется по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.12.2025 № ЕД-7-3/1276@. Переходный период использования ранее действовавшей формы завершен», – говорится в сообщении Управления (цитата по сайту ФНС России).

Напомним, упрощенная форма отчета используется бизнесом, у которого не было за период операций, то есть движения средств по счетам или в кассе, и у которых нет объектов налогообложения. Документ заменяет отдельные «нулевые» декларации по НДС, налогу на прибыль организаций, единому сельскохозяйственному налогу, УСН.

«Новая форма значительно упрощена. В частности, из нее исключены реквизиты для указания кодов ОКАТО и ОКВЭД, номера главы части второй Налогового кодекса Российской Федерации и номера квартала. Кроме того, наименования налогов теперь выбираются из предусмотренного формой перечня», – напомнило УФНС России по Чукотскому автономному округу (цитата по сайту ФНС России).

Чтобы получить полный доступ к материалу, оформите подписку

ПОДПИСКА НА 3 МЕСЯЦА

12 900 ₽
Оформить подписку

или скачать счет

ПОДПИСКА НА 6 МЕСЯЦЕВ

25 000₽
Оформить подписку

или скачать счет