Минфин России в письме от 12.01.2026 № 03-03-06/1/174 «Об учете в целях налога на прибыль затрат в виде компенсации (оплаты) другому налогоплательщику его расходов» рассмотрел вопрос возможности учета в «прибыльных» расходах компании таких сумм.
В финансовом ведомстве напомнили, что согласно положениям статьи 252 Налогового кодекса плательщик налога на прибыль может сократить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением трат, поименованных в ст. 270 НК РФ).
При этом под расходами подразумеваются обоснованные и документально подтвержденные траты, которые были произведены для осуществления деятельности самой организации для получения ею доходов.
«Вместе с тем отмечаем, что в общем случае компенсация (возмещение) налогоплательщиком расходов, произведенных другим налогоплательщиком, не отвечает критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Кодекса», – отметил далее Минфин России в комментируемом письме. Поэтому затраты в виде компенсации другой компании ее расходов или оплаты затрат другого налогоплательщика нельзя учесть в расходах при расчете сумм налога на прибыль.
