Правительство России Постановлением от 23.04.2025 № 530 наложило ограничение на возможность применять к бизнесу штрафы за первое нарушение сроков сдачи декларации по налогу на добавленную стоимость сданную в 2025 году. При этом не имеет значения, в каком квартале бизнес направил первый раз НДС-декларацию.
«Правительство приняло решение поддержать предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и впервые ставших плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). К ним не будут применяться штрафные санкции за непредставление в срок первой налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, если такая налоговая декларация впервые представляется за любой из кварталов 2025 года», – говорится на сайте Правительства России (цитата по сайту Правительства России).
Отмечается, что данное решение Правительства РФ поможет коммерсантам провести перенастройку учетных программ и изучить правила заполнения отчетов по налогу в спокойном режиме.
Постановление действует с 1 января этого года.
