Плохая и хорошая новость

Налог на недвижимость обойдется дороже

Налог на недвижимость обойдется дороже

В настоящее время налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. Но, согласно разработанным Минфином России и Минэкономразвития России поправкам к проекту соответствующего Федерального закона № 51763-4 о введении в действие новой главы НК РФ «Налог на недвижимое имущество» в качестве налоговой базы планируется установление кадастровой стоимости соответствующего объекта налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налог исчисляется на основе восстановительной стоимости объекта, которая не соответствует рыночной стоимости объекта недвижимости. В ней не учитывается, например, расположение недвижимости. Например, инвентаризационная стоимость квартиры в новом доме в непривлекательном районе субъекта РФ может быть выше, чем квартиры в старом доме в центре Москвы.

Определять кадастровую стоимость будут оценщики в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.

В случае несогласия с размером кадастровой стоимости гражданин сможет оспорить ее в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Об этом сообщает ФНС России.
Так, эксперты подсчитали, во сколько обойдется столичным жителям налог на недвижимость, который планируется ввести в 2014 г.

Итак, собственнику однокомнатной квартиры в Москве площадью 50 кв. метров придется раскошелиться примерно на 5 — 5,5 тыс. рублей. В остальных городах страны платежи составят около 1 тыс. рублей. Об этом сообщила начальник управления имущественных налогов ФНС России Мария Толмачева.

«Расчеты были произведены на основании кадастровой стоимости. Москва оказалась самой дорогостоящей, это было ожидаемо: стоимость квадратного метра жилья, которая будет использоваться для налогообложения, в Москве составляет около 160 тыс. рублей для жилья, а среднем по России — около 35 тыс. рублей. Эта стоимость будет умножаться на площадь за вычетом 20 квадратов, и на ставку. По предварительным расчетам, в Москве это будет где-то 5-5,5 тыс. рублей. в год, если вернуться к инвентаризационной стоимости, то там получается около 2,7 тыс. руб.», — сообщила Толмачева.

Напомним, что переход на новый налог в России будет осуществляться поэтапно и завершится в 2017 г.

Чтобы получить полный доступ к материалу, зарегистрируйтесь

Зарегистрироваться

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, авторизуйтесь