Срок для получения вычета по НДС составляет три года. Если организация не уложится в указанный период, то инспекторы правомерно откажут в вычете. Рассмотрим Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2025 № 19АП-6166/2024 по делу № А64-11588/2023, в котором бизнес попытался убедить судей, что право на вычет у него было, но арбитры с позицией компании не согласились.
С чего начался спор?
Из материалов дела следует, что 22 января 2021 года компания направила в налоговый орган декларацию по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2020 года. Предприятие заявило к возмещению более 20 миллионов рублей. Кроме прочего, бизнесом был заявлен налог в сумме почти 15,5 миллиона рублей на основании универсального передаточного документа от 31.12.2017 № 329. Данный вычет и стал предметом будущего спора.
Названный УПД предполагал оплату энергоресурсов, а направлен организации он был муниципальным унитарным предприятием. Документ попал в книгу покупок общества за IV квартал 2020 года.
