Судьи в Постановлении АС Западно-Сибирского округа от 30.01.2025 № Ф04-5727/2024 по делу № А45-25515/2024 снизили штраф предприятию, которое нарушило срок отчетности. Причина сокращения суммы наказания – некорректная работа программного обеспечения.
Арбитры указали, что предприятие несколько раз пыталось направить документы в срок, данный факт зафиксирован документами. Одновременно с этим бизнес обращался в службу поддержки ПО, чтобы решить проблему и не допустить нарушения сроков сдачи документов.
Тем не менее все эти усилия предприятия не помогли и отчетность была направлена с нарушением сроков, однако, как следует из материалов дела, компания готова была направить документы в срок и совершила множество действий для недопущения нарушения. Это и послужило основанием для значительного снижения штрафа.
