В этом материале внимательно изучим Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.06.2024 по делу № А03-3989/2023. Спор примечателен тем, что арбитры, рассматривая дело, согласились с бизнесом о признании задолженности по налогам, взносам, пеням, а также штрафам, указанной в справке инспекции о состоянии расчетов с бюджетом, безнадежной. Расскажем, что легло в основу такого вывода.
Компания направила заявление в суд к МИФНС. Коммерсанты требовали признать недоимку, а также задолженность по пеням и штраф, который значился за ней, безнадежной к взысканию. Сумма заявления была немаленькой, более 108 миллионов рублей. Фирма настаивала, что обязанности по указанным долгам должны быть прекращены. Перед тем как продолжим, давайте разберемся, что предшествовало этому обращению в суд.
С чего все началось
Все началось начался в январе 2023 года. Именно тогда ревизоры выдали компании справку, согласно которой Единый налоговый счет бизнеса имел отрицательное сальдо. Из документа следовало, что по авансовым платежам, сборам, страховым взносам компания ушла в фискальный минус на более чем 144 миллиона рублей, по пеням сумма тоже была внушительной, более 74 миллионов рублей. Размер штрафа превышал один миллион рублей.
