Ответы экспертов. Налоги

«Входной» НДС по личным переговорам.

Вопрос

<p>Работник использует личный мобильный телефон, а услуги связи оплачивает организация. Из расшифровки видно, что работник вел личные переговоры. Можно ли принять к вычету «входной» НДС по личным переговорам?</p>

Ответ

По общему правилу, заявить вычет НДС можно, если одновременно выполняются четыре условия: 1) налог предъявлен поставщиком или исполнителем; 2) товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций; 3) приобретенные товары, работы или услуги приняты на учет; 4) получен правильно оформленный счет-фактура или УПД (п. п. 1, 2 ст. 169, п. 2 ст. 171 НК РФ). 

Значит, принять к вычету НДС со стоимости личных звонков работника нельзя, потому что не выполняется одно из условий вычета – услуги связи не были оказаны для ведения деятельности, облагаемой НДС.


Вернуться назад