Ответы экспертов. Налоги

НДС при аренде федерального имущества

Вопрос

Где в Разделе 3 декларации по НДС отразить сумму платы за аренду федерального имущества, НДС по которой мы оплачиваем как налоговый агент? Если не включать в данный раздел, а только в раздел 2, то на каком основании и как тогда быть с пояснениями Раздела 2 Приложения5 Постановления 1137 от 26.12.2011, где сумма отраженная в Книге продаж (Раздел 8 декларации) должна соответствовать итогам Раздела 3 декларации по НДС? Заранее спасибо.

Ответ

Отражать такой НДС в разделе 3 декларации по НДС налоговому агенту не следует. Операция с данным НДС у налогового агента подразделяется на два этапа: - начисление НДС и отражение операции в книге продаж и в декларации по НДС; - вычет НДС и отражение операции в книге покупок и в декларации по НДС.

Рассмотрим эти этапы по очереди.

1. Начисление НДС налоговым агентом.

Организация, уплачивающая арендные платежи за имущество, находящееся в собственности органов государственной власти и управления, является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать из доходов арендодателя и уплатить в бюджет сумму НДС. При этом налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС и применяется «расчетная» налоговая ставка 18/118 (п. 3 ст. 161, п. 4 ст. 164 НК РФ). При исчислении суммы НДС налоговый агент составляет счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж того периода, в котором произошла уплата или частичная уплата арендной платы (п. п. 2, 3, 15 разд. II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Операцию по начислению такого НДС налоговый агент отражает в разделах 2 и 9 декларации по НДС (абз. 8 п. 3, п. 47 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

2. Вычет НДС у налогового агента.

Уплаченный НДС налоговый агент вправе принять к вычету в том же квартале, в котором налог уплачен (п. 3 ст. 171 НК РФ, Письма Минфина России от 26.01.2015 № 03-07-11/2136, ФНС России от 13.09.2011 № ЕД-4-3/14814@). При этом ранее составленный и отраженный в книге продаж счет-фактуру налоговый агент регистрирует в книге покупок (п. 23 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Вычет такого НДС налоговый агент отражает в разделе 8 декларации по НДС (п. 45 разд. XIII Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).

Обратите внимание: данные, отраженные в книге продаж, не указываются в разделе 8 декларации, так как в этот раздел попадают данные из книги покупок. Отражение вашей операции в разделе 3 декларации не предусмотрено разделом IV Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Ведь в разделе 3 декларации по НДС отражают налоговую базу, определяемую в соответствии со статьями 153 - 157, пунктом 10 статьи 154, пунктом 1 статьи 159 и 162 Налогового кодекса РФ, и сумму НДС по соответствующей налоговой ставке (п. 38.1 разд. IV Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость). А ваша налоговая база подпадает под статью 161 Налогового кодекса РФ.


Вернуться назад