Тест на отношение к беременной сотруднице

06.09.2019  |   0/0

Задачка на сообразительность, а заодно на знание арифметики и норм Трудового кодекса: беременная сотрудница отлучилась на плановое посещение врача. При графике работы "с 9 до 18" она появилась на работе в 11.00 утра. Врачебный приём длился полчаса – 9.30 до 10.00. А 1 час 30 минут она потратила на дорогу. Вопрос: оплачивается ли время её отсутствия на рабочем месте, а также время в пути к месту работы, если сам приём у врача был втрое короче времени на дорогу?

Не знаем, как работодатель, а эксперты сервиса Роструда "Онлайнинспекция.рф" ответили на него быстро, категорично и положительно - да, оплачивается. При этом они сослались на часть 3 статьи 254 ТК РФ, согласно которой период отсутствия беременной в связи с обязательным диспансерным обследованием оплачивается в размере её среднего заработка. А уж сколько она была у врача, а сколько в пути – дело десятое. All inclusive, в общем…