Ответы экспертов. Проверки

Налоговики запросили книгу продаж

Вопрос

В ходе камеральной проверки нашей НДС-декларации инспекторы выразили желание ознакомиться с книгой закупок и книгой продаж.И недоумение по поводу того, что мы их не представили вместе с декларацией. Поощрять ли нам их «любовь к чтению»? Я к тому, что обязанность по представлению в налоговый орган книги покупок и книги продаж нормами главы 21 Налогового кодекса РФ вроде бы не предусмотрена.Или она в каких-то иных «тайных книгах» прописана?

Ответ

Знаете, лучше уж поощрить...Объясним, почему. Согласно пункту 8 статьи 88 Налогового кодекса РФ при подаче декларации по НДС, в которой заявлено возмещение налога, камеральная проверка проводится на основе деклараций и документов, предоставленных организацией в соответствии с кодексом. Налоговая инспекция может истребовать документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 Налогового кодекса РФ правомерность налоговых вычетов.

Инспекция также вправе истребовать счета-фактуры, первичные и иные документы в случае выявления противоречий в декларации по НДС либо несоответствий между сведениями в декларации по НДС или журнале учета счетов-фактур иного налогоплательщика. Такое право появляется у инспекции в случае, если противоречия и несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, либо о завышении суммы налога, заявленной к возмещению. Основание — пункт 8.1 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

Что касается истребования книги покупок и книги продаж, то существует две противоположных позиции по этому вопросу.

Первая, она же официальная позиция — при проведении камеральной проверки инспекция вправе истребовать, среди прочих документов, книгу покупок и книгу продаж. Инспекторы руководствуются пунктами 8 и 8.1 статьи 88 Налогового кодекса РФ и ФНС России выпускало по этому поводу письмо от 10.08.2015 № СД-4-15/13914@.

Многие суды поддерживают эту позицию, она отражена, например, в постановлениях: Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.10.2015 № Ф07-7599/2015 по делу № А56-63402/2014, ФАС Дальневосточного округа от 16.03.2011 № Ф03-574/2011 по делу № А37-3432/2009, ФАС Центрального округа от 24.09.2009 по делу № А35-9026/08-С26 и др.

Вторая позиция поддерживалась арбитражной практикой несколько лет назад, и на наш взгляд, является рискованной. При проведении камеральной проверки инспекция истребовать книгу покупок или книгу продаж не вправе, поскольку эти документы не являются первичными. Поэтому требования налоговой инспекции предоставить книги покупок и продаж незаконны. Такая позиция отражена в постановлениях: ФАС Западно-Сибирского округа от 28.12.2010 по делу № А03-8337/2010, ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2010 по делу № А56-23965/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.08.2009 № Ф04-4239/2009(10604-А70-41) по делу № А70-1438/2009.


Вернуться назад
Loading...