Вправе ли вы применять патентную систему налогообложения?

Хозяйствующий субъект
Индивидуальный предприниматель
Юридическое лицо
Ведение бизнеса в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом
Нет
Да
Применение ПСН к деятельности/желание перейти на ПСН в части деятельности, входящей в перечень пункта 2 статьи 346.43 НК РФ
Да
Нет
Одновременное применение других режимов налогообложения
Да
Нет
Непросроченный патент по той же деятельности, на который утрачено право
Нет
Есть
Недоимка по налогу в рамках ПСН
Нет
Есть
Наемные работники
Нет
15 и менее человек
15 и более человек
Размер доходов с начала календарного года
Менее 60 млн. рублей
Более 60 млн. рублей
Вы можете применять ПСН
Вы не можете продолжить применение ПСН или перейти на этот режим

В прошлом номере журнала «Практическая бухгалтерия» мы начали изучать новый налоговый режим – патентную систему налогообложения. Прежде чем разбираться с нюансами и комментировать свежие разъяснения чиновников, следует определить, подходит ли вам в принципе этот спецрежим. Ведь далеко не все сводится к виду осуществляемой деятельности.

Хозяйствующий субъект

ПСН может применяться в принципе только физлицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Никаких исключений для организаций, будь то коммерческий субъект, бюджетное учреждение или благотворительный фонд, не существует.

Вид деятельности

Получить право на патентную систему можно только по тем видам деятельности, которые указаны в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса. Найти информацию о разрешенных видах вы можете в журнале «Практическая бухгалтерия», № 3 за 2013 год, стр. 23. В данном случае важно сделать оговорку: ПСН вводится в действие законами субъектов Российской Федерации. Поэтому реально могут воспользоваться патентной системой налогообложения только ИП, ведущие бизнес в тех субъектах, в которых введены соответствующие региональные законы.

Количество патентов

Патент оформляется на каждый вид деятельности. Запрета на получение двух и более патентов при осуществлении нескольких видов бизнеса нет.

Наемные работники

При определении правомерности применения ПСН необходимо проанализировать количество персонала, который нанял индивидуальный предприниматель. В данном случае следует быть внимательным к следующим моментам:

  • в расчет принимаются работники, нанятые как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам;
  • рассматривается показатель средней численности работников (см. п. 79 Указаний, утв. приказом Росстата от 24 октября 2011 г. № 435);
  • учитываются работники, занятые абсолютно во всех видах деятельности, которые осуществляет индивидуальный предприниматель.

Лимит доходов

Применение ПСН возможно только в том случае, если сумма доходов от реализации предпринимателя с начала года нарастающим итогом не превысила 60 миллионов рублей. Обратите внимание: в расчет принимаются доходы от всех видов деятельности, в отношении которых ИП применяет патентную систему налогообложения.

Если коммерсант применяет одновременно патентную систему налогообложения и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения учитываются доходы по обоим указанным спецрежимам.