Ответы экспертов

свежий вопрос

Наша организация оказывает услуги по ремонту автотранспортных средств. Она расположена в регионе, где возможно применение ЕНВД по указанному виду деятельности. Возможно ли применение ЕНВД, если для выполнения определенных видов работ будет привлекаться другая организация?

Подскажите, а можно ли отнести к представительским расходам стоимость спиртных напитков?

Мы оказываем услуги по ремонту бытовой техники (код вида деятельности – 01). Базовая доходность по этому виду деятельности равна 7500 руб. в месяц на одного работника. Наша организация встала на налоговый учет 22 января 2015 года. За 20 наших работников мы заплатили в фонды 5000 руб. Коэффициент К2 равен 0,1. Коэффициент­дефлятор К1 в 2015 году – 1,798. Как определить размер единого налога?

Наша фирма выделила беженцам с Украины продукты питания и одежду. Должны ли мы начислить НДС в бюджет?

Можно ли принять к вычету НДС по счетам­фактурам, в которых неверно указаны стоимость товаров и сумма налога, в том числе с арифметическими ошибками?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. В декабре 2014 года наша организация приняла на работу беженца из Украины. В этом году у нас возник вопрос: полагаются ли этому работнику налоговые вычеты?

ИП на УСН (объект налогообложения в виде доходов) заключил договор доверительного управления недвижимым имуществом в июле 2014 года с физическим лицом. ИП подал заявление в ИФНС на смену объекта налогообложения (доходы минус расходы) с 2015 года согласно пункту 3 статьи 346,14 НК РФ. Правомочны ли действия ИП? Согласно пункту 1 статьи 174 НК РФ, на Д.У. ложатся обязанности плательщика НДС. Тогда ИП выступает как налоговый агент или «слетает» с упрощенки на общий режим налогообложения и нужно начислять налог на имущество, прибыль, НДС? Пожалуйста, дайте разъяснения, очень много вопросов возникает.

Коллегия адвокатов арендует помещение у комитета по имуществу Администрации города (является казенным учреждением с 1 января 2011 года). Должны ли мы уплачивать НДС (как налоговый агент) с арендной платы? Буду очень благодарна за точный ответ. Наша налоговая инспекция отказывает в возврате ранее уплаченного НДС.

Помогите разобраться с налогообложением. Физическое лицо (учредитель) по договору доверительного управления передало все свое имущество ИП (доверительному управляющему), который находится на УСН (доходы минус расходы). Согласно договору, Д.У. сдает в аренду недвижимость (для осуществления торговой деятельности) третьим лицам, несет все расходы, связанные с содержанием имущества. По договору Д.У. получает вознаграждение в размере 10% чистого дохода. Выгодоприобретателем является третье лицо (не учредитель), которому перечисляется вся сумма чистого дохода. Вопрос: какими налогами облагаются все участники данного договора? Включается ли в общий размер доходов от всех видов деятельности у ИП доход от аренды имущества или только размер вознаграждения?

Добрый день! Я — начинающий ИП, занимаюсь розничной торговлей непродовольственных товаров, в связи с чем переведен на уплату ЕНВД. У меня есть один сотрудник-продавец. Подскажите, как мне уменьшить сумму единого налога? Только на сумму уплаченных страховых взносов за сотрудника, или в вычет я также могу включить сумму уплаченных взносов за себя?

Уплачиваю алименты на ребенка после развода, не проживаю вместе с ребенком. Могу ли я получить налоговый вычет на ребенка?
Здравствуйте. Подскажите, а можно ли отнести к представительским расходам стоимость спиртных напитков?
Фирма пропустила срок, в которой нужно представить в налоговую инспекцию письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на освобождение от НДС. Откажет инспекция в освобождении от НДС, если уведомление будет направлено позднее установленного срока?
Являюсь предпринимателем на УСН с объектом  налогообложения «доходы минус расходы». Для целей предпринимательской деятельности получил беспроцентный кредит от юридического лица. Должен ли я заплатить НДФЛ с суммы этого кредита?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Наша организация отчиталась по доходам сотрудников по форме 2-НДФЛ за 2014 год в установленный срок. Но у одного из сотрудников налог был удержан в апреле 2015 года, то есть после подачи сведений. Подскажите, как в таком случае уведомить налоговую инспекцию о том, что налог удержан?

По какой ставке облагать доходы работника, отправленного в служебную командировку за пределы России?
От обложения страховыми взносами освобождаются компенсационные выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей. Подскажите, облагать ли взносами выплаты, которые полагаются сотрудникам с разъездным характером работы?

Работник в течение месяца работал в нескольких филиалах организации. Как перечислять НДФЛ?

Компенсация, предусмотренная коллективным договором, в виде бесплатных проездных билетов от места жительства к месту работы сотрудников организации облагается НДФЛ?
Наша фирма предоставляет сотрудникам бесплатные продукты питания. Перечень предлагаемых продуктов утвержден в локальном нормативном акте. Питание работники получают в свободном доступе по типу «шведского стола». Возникает ли объект обложения НДС при обеспечении персонала бесплатным питанием?

Наша организация заключила с физическим лицом гражданско-правовой договор. Его условиями предусмотрена выплата аванса в размере 30 % от общей стоимости работ. Остальная часть должна быть перечислена после их выполнения. Нужно ли в данном случае уплачивать НДФЛ с авансов?

Какую налоговую ставку по НДФЛ следует применять к обложению доходов работника, признаваемого высококвалифицированным специалистом, не являющегося налоговым резидентом РФ, при определении налоговой базы?

Я – предприниматель. Скажите, пожалуйста, могу ли я уменьшить ЕНВД на сумму взносов, которые за себя плачу? Единственная моя работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Муж купил землю 2 года назад в декабре 2012г. Документы на собственность земли оформлены январем прошлого 2013г. Год назад мы построили на ней дом, (коробку) который еще не достроен до конца и не зарегистрирован соответственно. Хотели подать на имущественный вычет (2млн), но нам сказали, что мы имеем право подавать на вычет на землю только, когда получим документы на собственность дома. Мы можем достраивать дом еще лет 10 и что не сможем получить вычет?

Подскажите когда, возникает право на имущественный вычет? Договор купли-продажи квартиры был заключен в декабре 2014 года, а право собственности зарегистрировано уже в январе 2015года. Может ли подать декларацию в 2015 за 2014 год и включить этот объект на получение имущественного вычета или такое право возникает по итогам 2015 года?

Одна из компаний, входящих в холдинг, применяет упрощенную систему налогообложения и не платит НДС. Подскажите, нужно ли фирме учитывать сумму налога как отдельный расход в Книге учета?

Я купила в декабре 2009г квартиру в новостройке в Москве. Акт приема-передачи квартиры получила в июне 2010г., а собственность только в июне 2011г. В апреле 2011 меня сократили на работе в связи с ликвидацией ПП. В декабре 2011 устроилась на др. работу и оттуда ушла в декрет. В 2012г. я родила ребенка и уже третий год сижу по уходу за ребенком. Хотела подать документы на имущественный вычет 3НДФЛ, но мне сказали, что срок давности прошел (3 года с момента покупки квартиры) и я потеряла право на него. Вопрос? Имею ли я еще право подать документы на имущественный вычет?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Наша организация оказывает услуги по ремонту автотранспортных средств. Она расположена в регионе, где возможно применение ЕНВД по указанному виду деятельности. Возможно ли применение ЕНВД, если для выполнения определенных видов работ будет привлекаться другая организация?

Наша компания приобретает абонементы на год для сотрудников. Можем ли мы учесть расходы на покупку абонементов в фитнес-клуб в составе затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?
Добрый день. Планирую приобрести нежилое помещение и сдавать его в аренду. Нужно ли мне вставать на учет в инспекцию в качестве индивидуального предпринимателя?