Ответы экспертов. Налоги

Отражаем потери от брака

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как учесть прямые расходы. Наша организация занимается выполнением электромонтажных работ по всей России. В 3 квартале заказчик полностью принял работы и был подписан акт выполненных работ. Но в 4 квартале наш сотрудник остался для устранения замечаний заказчика. В связи с чем возникли следующие прямые расходы: зарплата, аренда жилья, компенсация за разъездной характер работы и другие. Как их учесть, если, выручки в 4 квартале не было?

Ответ

Так как сдача выполненных работ и устранение недостатков приходятся на один календарный год, расходы, возникшие в связи с устранением недостатков, учитываются для целей налогообложения прибыли как потери от брака (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). Учесть в целях налогообложения можно только те потери от брака, которые не подлежат взысканию с виновных лиц.

В зависимости от «налоговой» учетной политики организации потери от брака могут отражаться либо в составе прямых расходов, либо в составе косвенных (п. 1 ст. 318 НК РФ).

Если в соответствии с учетной политикой потери от брака относятся к косвенным расходам, то они формируют налоговую базу в периоде их возникновения - независимо от наличия или отсутствия выручки от реализации в этом периоде (письма Минфина России от 26.04.2011 № 03-03-06/1/269, ФНС России от 21.04.2011 № КЕ-4-3/6494).

Если же потери от брака относятся к прямым расходам, то признавать их нужно в порядке, установленном учетной политикой, в том периоде, когда организация получит выручку (письма Минфина России от 09.04.2010 № 03-03-06/1/246, ФНС России от 21.04.2011 № КЕ-4-3/6494). Учесть такие расходы для целей налогообложения можно до истечения трех лет с даты уплаты налога на прибыль за 4 квартал. Трехлетний срок для возврата «налоговой» переплаты установлен статьей 78 Налогового кодекса РФ.


Вернуться назад