Ответы экспертов. Налоги

"Мусорные" обязанности

Вопрос

Организация поручила вывоз офисного мусора специализированной организации. Нужно ли вносить плату за вред природе?

Ответ

Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за размещение отходов – то есть за их хранение, захоронение. 

С 2016 года при размещении твердых коммунальных отходов плату должны вносить региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие их размещение (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Значит, платить за вред природе по факту вывоза офисного мусора организации не нужно.


Вернуться назад