Ответы экспертов. Налоги

ЕНВД в кафе

Вопрос

Я – индивидуальный предприниматель, планирую открыть свое кафе (столовую). Налоги буду исчислять по спецрежиму – ЕНВД. Подскажите, как рассчитать налог – он должен исчисляться со всей площади кафе или только с площади, где находится барная стойка с кассой? И какой код по ОКВЭД я должен указать?

Ответ

Согласно Налоговому кодексу, ЕНВД могут применять те налогоплательщики, которые оказывают услуги общественного питания, осуществляемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Для исчисления ЕНВД при оказании услуг общественного питания с использованием зала для обслуживания посетителей (кафе, столовая) используется физический показатель – «площадь зала обслуживания» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ).

Под инвентаризационными и правоустанавливающими документами понимаются любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части).

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД ОК 029-2001), деятельность кафе и столовых поименована под кодами 55.30 «Деятельность ресторанов и кафе» и 55.51 «Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях».


Вернуться назад