Ответы экспертов. Налоги

НДФЛ при работе с подрядчиком

Вопрос

По условиям договора подряда россиянин (подрядчик) платит НДФЛ самостоятельно. Организация (заказчик) должна удержать НДФЛ?

Ответ

Да, должна. Организация не вправе возложить обязанность самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ на физическое лицо - подрядчика (п. 5 ст. 3 НК РФ). Это условие договора ничтожно. Организация все равно является налоговым агентом по НДФЛ и должна исчислить налог, удержать его из доходов подрядчика и перечислить в бюджет (ст. 168 ГК РФ, ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 13.01.2014 № 03-04-06/360, от 07.11.2011 № 03-04-06/3-298, от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292).


Вернуться назад