Ответы экспертов. Налоги

НДФЛ с процентов

Вопрос

В декабре 2015 нашему директору был выдан процентный займ (7%) сроком на год в сумме 300 000 руб. Возврат займа целиком в декабре 2016-го. Отражается ли в 2-НДФЛ за 2015г. НДФЛ с процентов, или в декабре 2015 проценты не начисляются?

Ответ

Из Вашего вопроса мы поняли, что директор получил заем как физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Однако из вопроса не совсем понятно, когда по условиям договора займа директор должен платить проценты выполняет ли он условия договора о процентах. Поэтому рассмотрим две возможные ситуации.

Если директор платил проценты по займу в декабре 2015 года из расчета 7 процентов годовых, то в декабре у него не возникло материальной выгоды от экономии на процентах. Ведь на дату уплаты процентов их фактическая ставка превышала 2/3 от действовавшей в декабре ставки рефинансирования Банка России. Напомним, что тогда она составляла 8,25 процента (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 2 ст. 212, подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ (в редакции 2015 года), Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У). Значит, если директор платил проценты в декабре, то отражать в справке по форме 2-НДФЛ ничего не нужно.

Если же директор по условиям договора займа не должен был платить проценты в декабре 2015 года и не платил их, то материальной выгоды от экономии на процентах у него тоже не возникает, если следовать логике Минфина России. По мнению финансового ведомства, новый порядок определения дохода в виде материальной выгоды, введенный с 01.01.2016, применяется вне зависимости от даты получения займа, в том числе в случаях, когда проценты по условиям договора были начислены, но не уплачены до 01.01.2016 (Письмо Минфина России от 02.02.2016 № 03-04-06/4762).

Применив новый порядок к неуплаченным процентам за декабрь 2015 года, получим следующую ситуацию. Теперь датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах считается последний день каждого месяца в течение срока, на который был предоставлен заем (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). В последний день декабря 2015 года ставка рефинансирования Банка России составляла 8,25 процента. Значит, фактическая процентная ставка не превысила 2/3 от ставки рефинансирования, и материальной выгоды у директора не было. То есть в справке по форме 2-НДФЛ отражать нечего.

Тем не менее, Ваш вопрос является неоднозначным в связи с тем, что в Федеральном законе от 02.05.2015 № 113-ФЗ, внесшим изменения в Налоговый кодекс РФ, не прописаны переходные положения по применению новых норм статьи 223 Налогового кодекса РФ. Разъяснений по ситуации, полностью аналогичной Вашей, найти не удалось. Поэтому, чтобы снизить налоговый риск, рекомендуем Вам обратиться за разъяснениями в свою налоговую инспекцию. Также Вы можете направить официальный запрос в Минфин России и действовать согласно полученным разъяснениям.


Вернуться назад