Ответы экспертов. Налоги

НДФЛ с сумм, выплачиваемых директору за аренду его имущества

Вопрос

Наш генеральный директор работает по трудовому договору. Кроме этого с ним заключен договор на аренду имущества (ПК, принтер, гараж для временного использования под склад). При выплате удерживаем и перечисляем в бюджет НДФЛ. Меня интересует отчетность по НДФЛ. Какие формы, сроки их представления? А гендиректор, как физлицо обязан отчитываться в ИФНС по НДФЛ с доходов, полученных за аренду имущества?

Ответ

Вы правильно делаете, что удерживаете НДФЛ с сумм, выплачиваемых директору за аренду его имущества. Такие выплаты являются его доходом (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). И ваша организация, как налоговый агент, должна удерживать с этих сумм НДФЛ (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Напомним, с 1 января 2016 года сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислять не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Это касается и доходов в виде арендной платы.

Данные о доходе работника в виде арендной платы и сумм НДФЛ с нее вам нужно отразить в справке по форме № 2-НДФЛ. Порядок ее заполнения, а также Формат представления в электронной форме, утвержден приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@. Ее нужно подавать в ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором имущество арендовалось у гендиректора (п. 2 ст. 230 НК РФ). В этой справке доходы работника от аренды необходимо отразить по коду 1400 (Коды видов доходов утверждены приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

Кроме того, с 2016 года налоговые агенты должны сдавать в инспекцию расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Такие расчеты необходимо представлять за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчет представляется по форме 6-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года должен быть представлен в налоговый орган не позднее 4 мая 2016 года – с учетом праздников (письмо ФНС России от 21.12.2015 № БС-4-11/22387@).

Декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) директору сдавать не нужно. Налогоплательщики могут не отражать в декларации доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению ими налоговых вычетов (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).


Вернуться назад