Ответы экспертов
Загрузка

свежий вопрос

Наша компания попадает под обязательный аудит, но средствами на его проведение мы не располагаем. Каких ожидать наказаний?

Бухгалтерская документация утрачена в связи с пожаром. Нужно ли сообщать об этом в налоговую инспекцию?

Как отражается в декларации по налогу на прибыль выручка от продажи доли в уставном капитале ООО?

Наш директор потерял печать. А может быть, ее украли. Что делать? Вячеслав Никитин, г. Белгород

Наше ООО не имеет печати. Мы начали оказывать услуги населению по ремонту квартир и решили принимать оплату по БСО. Нужна ли печать на этих бланках? Если да, то какая?

Кто выплачивает пособие по беременности и родам жительницам Крыма?

Долг по невозвращенному организации процентному займу перешел от первоначального заемщика к третьей стороне. Новый должник погасил часть долга. Как распределить полученную сумму между займом и процентами?

Вправе ли орган местного самоуправления отказать организации в реализации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого нежилого помещения, находящего в муниципальной собственности? При условии, что договор аренды спорного имущества заключен с доверительным управляющим - арендодателем, действующим в рамках договора доверительного управления муниципальным имуществом заключенного с органом местного самоуправления. Организация отвечает требованиям, дающим право на преимущественное право на приобретение арендуемого имущества.

Организация 1 (поставщик) заключила договор с организацией 2 (покупателем) на поставку товаров. При этом организация 2 не уплатила стоимость поставляемого товара. Арбитражный суд вынес решение о взыскании с организации 2 стоимости поставленного товара, а также начислил проценты за пользование чужими денежными средствами. Организация 2 выплатила стоимость поставленного товара Организации 1, но не выплатила проценты за пользование чужими денежными средствами. Вправе ли организация 1 включить проценты за пользование чужими денежными средствами в резерв по сомнительным долгам при исчислении налога на прибыль?

Если договор на приобретение участка был заключен до 1 января 2007 года или после 31 декабря 2011 года, то в налоговом учете стоимость земельного участка включается в расходы только при его реализации – единовременно.

Облагается ли страховыми взносами выдача сотрудникам подарочных сертификатов стоимостью до 4000 рублей?

Организация в установленные законом сроки сдала расчёт форме РСВ-1 ПФР, утверждённой Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 № 2п, в электронном виде. Однако данный расчёт не прошел форматно-логический контроль. Новый расчет организация не успела подать в срок, в результате чего была привлечена к ответственности по части 1 статьи 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее – Закон № 212-ФЗ). Подлежит ли в рассматриваемой ситуации организация ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 46 Закона № 212-ФЗ?

Организация выплатила дивиденды единственному учредителю. Нужно ли в декларации по прибыли отражать начисление и выплату дивидендов?

Организация прощает долг по предоставленному работнику займу. Надо ли сумму прощенного долга облагать страховыми взносами?

Работник организации арендует у нее автомобиль. Может ли обязательство работника по уплате арендной платы быть прекращено зачетом обязательства организации по выплате заработной платы работнику?

Добрый день. Обязан ли предприниматель составлять калькуляцию на автоуслуги?

Вправе ли акционер ОАО требовать признания недействительной записи в реестре владельцев именных ценных бумаг от держателя указанного реестра?

На какие виды деятельности распространяются налоговые каникулы при патентной системе налогообложения?

Мы арендуем помещение у муниципального казенного учреждения. Договор аренды заключен в 2010 году и предусматривает уплату НДС. Прежний бухгалтер перечисляла НДС в бюджет исходя из того, что арендатор является налоговым агентом (п. 3 ст. 161 НК РФ). Но я не могу понять, облагаются ли НДС услуги казенных учреждений (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Пожалуйста, помогите разобраться.
У нашей фирмы оригинальное наименование, мы активно продвигаем ее на рынке и за много лет заслужили доверие клиентов. Но недавно у нас объявился конкурент под точно таким же названием.  Как с ним бороться?
Наша фирма осуществляет вид экономической деятельности, не заявленный при первоначальной регистрации. Дополнение в ЕГРЮЛ к имеющимся кодам ОКВЭД мы не сделали. Могут ли нас оштрафовать?
Является ли реорганизацией филиала изменение его местонахождения – перенос из одного пункта в другой?
Является ли реорганизацией филиала изменение его места нахождения - перенос из одного пункта в другой?
Здравствуйте! Является ли реорганизацией филиала изменение его места нахождения  - перенос из одного пункта в другой, даже в другой регион? Спасибо.
Собираюсь открывать ИП. В какие учреждения мне будет нужно подать документы после открытия (ПФ,ФСС)?