Ответы экспертов
Загрузка

свежий вопрос

По результатам проверки нам был доначислен налог, уплачиваемый в связи с применением УСН. Основанием для начисления послужил вывод налоговой инспекции о том, что наша компания занизила налоговую базу, не включив в неё доход от продажи недвижимого имущества. Мы указали, что нами действительно был заключён договор купли-продажи, но покупатель нарушил свои обязательства и в срок не перечислил плату. Правомерна ли позиция налогового органа в данной ситуации?

Мы направили запрос в налоговую, прошло уже три недели, а ответа нет. Когда они нам должны ответить?

Я – индивидуальный предприниматель. Собираюсь открыть интернет-магазин. Есть расчетный счет в банке. На данный момент возникли некоторые вопросы. Как правильно принять деньги по наличному расчету при доставке товара клиенту? Как правильно принять деньги по безналичному расчету? Что необходимо предоставить клиенту? Необходим ли, и в каком случае, кассовый аппарат?

Что делать, если ошибочно выбит возвратный чек?

Мы не успели подготовиться к выездной налоговой проверке. Руководитель заболел, что можно сделать?

Обязаны ли фонды информировать заранее о проведении проверок и в какие сроки?

При проведение выездной совместной проверки ФСС и ПФР (проверяемый период 3 года) обязаны ли фонды информировать заранее о проведении проверки и в какие сроки?

Единственный участник перечислил нашему ООО безвозмездную помощь. Как отразить полученные денежные средства в бухгалтерском учете? Не подлежат ли они возврату?
Чтобы избежать превышения лимита по кассе, наша компания выдает деньги под отчет, а некоторое время спустя подотчетное лицо их возвращает. Как на это отреагирует налоговая инспекция?
Какие ограничения накладывает Указание 3073-У на наличные расчеты индивидуального предпринимателя, у которого не имеется кассы?
Подрядчик возместил нам убытки, понесенные в результате некачественного выполнения работ. Облагаются ли данные средства НДС?
На каком  счёте в бухгалтерском учёте отразить Турпомощь? Т.е. мы сделали взносы в ассоциацию Турпомощь. Какой счёт поставить?
Подскажите, могут ли с заместителем генерального директора, финансовым и исполнительным директором заключаться бессрочные трудовые договора? Статья 59 Трудового кодекса России говорит нам о том, что с ними могут заключаться срочные трудовые договора. Это "могут" немного смущает.
Организация открыла расчетный счет. Нужно ли подавать сообщение об открытии счета в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений?
Подскажите, подавать в налоговую сведения о начале торговой деятельности надо в налоговую по прописке или же в налоговую района где осуществляется торговля?
Нужно ли предоставлять 2-НДФЛ,  если в организации зарегистрирован 1 сотрудник и заработная плата ему не начислялась?
Как вести бухгалтерский учет талонов на ГСМ (проводки)?
ИП поменял паспорт РФ в апреле 2012 года, но не внёс изменения паспортных данных в реестр ЕГРИП. Какой штраф ему грозит?
Какие документы имеет право запросить Роспотребнадзор при документальной проверке?
Здравствуйте. У меня маленький опыт работы в казённом учреждении, подскажите пожалуйста, у нас люди, прибывшие из командировки, предоставляют автобусные билеты. Нужен ли к автобусному билету ещё и договор об оказании транспортных услуг? В автобусном билете нет Ф.И.О. сотрудника, который ездил в командировку. Но есть время убытия, прибытия, рейс, место. Принимать к оплате такой билет?
Добрый день! Помогите, пожалуйcта! У нас строительная организация, прорабам выдаются из кассы под отчет наличные (им постоянно приходится срочно и по мелочам покупать различные комплектующие и др. материалы, суммы доходят до 10 тыс.руб.), но для авансового отчета часто сдают товарные чеки (не БСО) либо квитанции к ПКО, без кассовых чеков. На товарных чеках только печать (в основном покупают у ИП, в печатях - ФИО, адрес, ИНН и ОГРН есть). Могу ли я принять такие документы и списать их на затраты или только из прибыли?
Бухгалтерия выяснила что 10 сотрудникам неправильно начислялась зарплата в течение 6 месяцев 2012 года (январь - июнь). В сентябре учителям предложили вернуть эти суммы в размере от 10 тыс. до 30 тыс.руб. Объясняют это тем, что в декабре не будет зарплаты в связи с этими переплатами. Могут ли взыскать?
По результатам проверки было вынесено решение о привлечении к ответственности. ИФНС выставило нам требование об уплате. Позже решение частично было изменено вышестоящим органом в сторону уменьшения. В связи с этим нам выставили уточненное требование на тот же налог за тот же период. Фирма с ним не согласилась и посчитала, что инспекция выставила повторное требование, что запрещено. Правомерна ли позиция фирмы?
Организация обжаловала решение по выездной проверке в апелляционном порядке. Решение оставлено без изменений. Требование об уплате налогов было направлено с нарушением сроков, только через месяц после вступления решения в силу. Можно ли в этом случае признать требование недействительным?