Убыток или нулевая отчетность?

Убыток или нулевая отчетность?


Не так давно в социальной группе ВКонтакте сайта Бухгалтерия.ру пользователь задал вопрос: как лучше поступить бухгалтеру компании, если организация деятельности не ведет, но оплатила услуги СБИС и комиссию банка? Нужно ли показать в отчете убыток или сдать нулевой отчет? Вопрос вызвал дискуссию, достаточно бурную.

Компания существует два года, но деятельности не ведет, прибыли у предприятия нет. В прошлом году организация оплатила услуги СБИС и комиссию банка – 500 рублей. Фирма также получила беспроцентный заем от учредителя в размере 12 000 рублей.

Бухгалтер компании не может решить, отражать ли данные операции в балансе, ведь если их показать, то у предприятия будет убыток. И, вероятно, последует запрос объяснений из налоговой. Но если сдать нулевой отчет, то, возможно, организации будет выписан штраф. Что делать, сдать ли «нулевку» или все­таки показать убыток?

Оценим риски

Начнем с самого главного – с рисков. Ведь оценка именно этого показателя наиболее существенна в данном случае. Что будет выгоднее для этой компании: показать убыток или рискнуть и сдать нулевую отчетность?

В пункте 2 статьи 1 Федерального закона № 402­ФЗ «О бухгалтерском учете» указано, что бухучет – это формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных законом, в соответствии с требованиями, установленными законом, и составление на ее основе бухгалтерской отчетности. В соответствии с пунктом 1 статьи 13 закона № 402­ФЗ бухотчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении компании на отчетную дату, финансовом результате ее деятельности и движении денег за период. Отчетность должна составляться на основе информации, содержащейся в регистрах бухучета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами. Ответственность за нарушение правил учета установлена статьями 120 НК РФ и 15.11 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 120 НК РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов­фактур, или регистров бухучета, или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Актуально

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 120 НК РФ грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей. А вот если такие действия совершены в течение более одного налогового периода, то они влекут штраф в размере 30 000 рублей.

В соответствии с примечаниями к статье 15.11 КоАП РФ под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к отчетности, понимается:

• занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

• искажение любого показателя отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%;

• регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухучета в регистрах;

• ведение счетов вне применяемых регистров;

• составление отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах учета;

• отсутствие у компании первичных учетных документов, и (или) регистров учета, и отчетности в течение установленных сроков хранения таких документов.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 15.11 КоАП РФ грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10 000 рублей. А за повторное совершение правонарушения статья предусматривает штраф на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Из приведенных норм следует, что грубое нарушение – это либо количественное нарушение, которое не зависит от суммы и исчисляется в процентах от показателя отчетности, либо качественное нарушение, т. е. важен сам факт его совершения. Величина ошибки не важна.

Обратите внимание

В случае привлечения компании или ее должностных лиц к ответственности фирма может заявлять о снижении штрафных санкций в связи с малозначительностью правонарушения. Но это может быть связано с дополнительными расходами, например, на услуги юристов.

В пункте 2 примечаний к статье 15.11 КоАП РФ указано, что должностные лица освобождаются от ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей, в следующих случаях: представление уточненной декларации и уплата на ее основании неуплаченной суммы налога, а также уплата соответствующих пеней с  соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса; исправление ошибки в установленном порядке до утверждения бухгалтерской отчетности.

То есть после утверждения общим собранием участников ООО отчетности за 2018 год исправление ошибки, допущенной при ее составлении, не освобождает от административной ответственности.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что налоговые и административные риски, связанные с неверным ведением учета и составлением отчетности, в рассматриваемом случае превышают трудозатраты, связанные с предоставлением налоговикам пояснений, связанных с убыточной деятельностью предприятия.

Программный учет

Из вопроса можно сделать вывод, что при отсутствии выручки организация несла отдельные виды расходов, финансируемых за счет средств уставного капитала и займа. Стоит обратить внимание, что при определенных обстоятельствах расходы на СБИС должны отражаться на счете 97 «Расходы будущих периодов», т. е. в составе активов бухгалтерского баланса.

Порядок признания расходов в учете регулируется Положением по бухучету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 6 мая 1999 года № 33н.

В соответствии с ПБУ 10/99 (п. п. 4, 5, 11) траты классифицируются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Как правило, траты на приобретение программы для ЭВМ (СБИС) учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве управленческих расходов (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99).

Порядок учета неисключительных прав на объекты НМА установлен ПБУ 14/2007 и пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 года № 34н.

В пункте 39 ПБУ 14/2007 указано, что нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются лицензиатом на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем в расходы отчетного периода.

Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в учете как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

Вероятнее всего, расходы на приобретение программы организация оплатила единовременно. Следовательно, такие траты должны учитываться не единовременно, а в течение срока пользования программным продуктом, указанного в лицензии.

В случае если этот период не указан, на основании пункта 4 статьи 1235 ГК РФ договор считается заключенным на пять лет, если настоящим ГК РФ не предусмотрено иное.

Это положение также соответствует требованиям пункта 19 ПБУ 10/99, в котором говорится, что расходы признаются в отчете о финансовых результатах с учетом связи между произведенными тратами и поступлениями (соответствие доходов и расходов).

В связи с вышеизложенным компания не может признавать единовременно в составе расходов затраты на приобретение прав пользования ЭВМ. В этом случае указанные права учитываются в составе активов на счете 97 «Расходы будущих периодов» и уменьшают финансовый результат в течение периода, указанного в лицензионном договоре. А если он не указан, то такой период, как уже было сказано, составит пять лет.

Банковское исключение

В соответствии с пунктом 11 ПБУ 10/99 расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, являются прочими расходами. На основании пункта 16 ПБУ 10/99 такие затраты признаются в составе расходов единовременно. Следовательно, данные траты не могут учитываться на счете 97 «Расходы будущих периодов». Это было бы ошибкой!

Опасный момент

И, наконец, нужно обратить внимание на пункт 4 статьи 90 ГК РФ, в котором указано следующее:

«Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение
уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит лик­
видации».

В соответствии с пунктом 11 статьи 7 Закона РФ от 21 марта 1991 года № 943­1 «О налоговых органах Российской Федерации» контролерам предоставляется право предъявлять в суде иски о ликвидации предприятий любой организационно­правовой формы по основаниям, установленным законодательством. Одновременно отмечу, что такие иски являются достаточно редкими.   

Евгений Михайлов, налоговый юрист, генеральный директор «РосНалогКонсалтинг»



Читайте далее



Смотрите в бераторе по этой теме:

Loading...