Учет

Больничный по уходу за ребенком

Больничный по уходу за ребенком


И совершенно здоровый работник может принести в бухгалтерию больничный лист – больничный лист по уходу за ребенком. Дети сотрудников болеют в любое время года и чуть ли не чаще чем сами работники. Какие особенности нужно учитывать при оплате «детского» больничного?

В целом больничный по уходу за ребенком оплачивается в том же порядке, что и листок нетрудоспособности, полученный при болезни самого работника. То есть дни ухода за больным ребенком оплачиваются исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих дате выдачи больничного. Однако определенные особенности все же есть.

Во-первых, все дни больничного, подлежащие оплате, оплачиваются за счет в ФСС в полном объеме.

Во-вторых, больничный лист по уходу за ребенком, представленный бывшим работник нужно оплатить только, если ребенок заболел не позднее даты увольнения работника.

 В-третьих, если работник ухаживал за больным ребенком во время ежегодного оплачиваемого
отпуска, не только не выплачивается пособие за дни нетрудоспособности, приходящиеся на время отпуска, но и сам отпуск работнику не продлевается и не переносится (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона « 255-ФЗ, п. п. 40, 41 Порядка выдачи больничных, письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1).

Пример 1
Работница организации была в ежегодном оплачиваемом отпуске с 11 по 24 апреля 2016 г. (14 дней). На работу она вышла 29 апреля, представила больничный лист по уходу за ребенком с 21 по 28 апреля.
Работнице надо выплатить пособие по уходу за ребенком за 4 дня (с 25 по 28 апреля). 4 дней больничного, приходящиеся на время отпуска, не оплачиваются.

Кроме того, есть особенности, связанные с определением процента среднего заработка, применяемого при расчете пособия и количества оплачиваемых дней больничного. В этих целях нужно учитывать возраст ребенка, а также характер его заболевания и лечения (п. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом характер заболевания можно определить по коду, указанному в строке больничного «Причина нетрудоспособности»:
 

  • 09 – обычное заболевание или травма;
  • 12 – заболевание, включенное в специальный Перечень, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 20.02.2008 № 84н (далее – Перечень);
  • 14 - поствакцинальное осложнение или злокачественное новообразование.

Отдельные коды предусмотрены для детей-инвалидов (13) и ВИЧ-инфицированных детей (15).
Больничные по уходу с кодами 13-14 оплачиваются по единым правилам независимо от возраста детей. Но детьми они в любом случае считаются только до достижения 18 лет.

Находился ребенок в стационаре или лечение проводилось амбулаторно также будет понятно из больничного. В нем будет заполнена или соответственно не заполнена строка «Находился в стационаре» и указаны даты пребывания в стационаре.

Чтобы получить полный доступ к материалу, зарегистрируйтесь

Зарегистрироваться

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, авторизуйтесь